Pubblicato Febbraio 28, 2021

Ultimo aggiornamento Maggio 21, 2024 ore 08:34 am

Urna elettoraleUFFICIO ELETTORALE

Sede: Palazzo della Sorgente – Piazzale Alessandro Galli
Telefono: 0884/519.604
Pec: elettorale@comunemanfredonia.legalmail.it
E-mail: elettorale@comune.manfredonia.fg.it
Dirigente: Dott.ssa Maria Sipontina CIUFFREDA
Capo Servizio: Dott.ssa Sistiana IACOVIELLO
Responsabile dell’Ufficio Elettorale: Domenico MARASCO

Albi


ELEZIONI EUROPEE e COMUNALI 2024

Le date delle Elezioni:

Elezioni Europee 2024 – si vota sabato 8 giugno dalle ore 15 alle 23 e domenica 9 giugno dalle 7 alle 23;
Elezioni Comunali 2024 – si vota contemporaneamente alle europee sabato 8 giugno dalle ore 15 alle 23 e domenica 9 giugno dalle 7 alle 23.


PROGRAMMI ELETTORALI DEI 4 CANDIDATI ALLA CARICA DI SINDACO

  1. GALLI UGO
  2. DI STASO VINCENZO
  3. LA MARCA DOMENICO
  4. TASSO ANTONIO

 

PRESENTAZIONE CANDIDATURE

La presentazione delle candidature alla carica di sindaco e di consigliere comunale deve essere fatta a mano presso la Segreteria Generale del Comune, Palazzo di Città, Piazza del Popolo 8, 1° piano, dalle ore 8.00 alle ore 20.00 di venerdì 10 maggio 2024 e dalle ore 8.00 alle ore 12.00 di sabato 11 maggio 2024.

Al fine di garantire l’immediato rilascio delle certificazioni, l’ufficio elettorale rimarrà aperto, oltre che nei giorni di venerdì 10 e sabato 11 negli orari previsti per la presentazione delle candidature, anche nelle ore pomeridiane da lunedi 6 maggio a giovedi 9 maggio.

CRITERI DI ASSEGNAZIONE SPAZI PUBBLICI

MODULISTICA:

“Si pubblica di seguito la modulistica aggiornata per le elezioni amministrative dell’8 e 9 giugno 2024, come da Istruzioni per la presentazione e l’ammissione delle candidature del Ministero dell’Interno”

Istruzioni per la presentazione e l’ammissione delle candidature

  1. Atto principale – Presentazione di una candidatura a Sindaco e di una lista di candidati
  2. Atto separato – Presentazione di una candidatura a Sindaco e di una lista di candidati alle elezioni comunali
  3. Dichiarazione di accettazione candidatura alla carica di Sindaco
  4. Dichiarazione accettazione di candidatura alla carica di Consigliere
  5. Dichiarazione dei delegati di una lista per il collegamento con un candidato alla carica di Sindaco
  6.  Verbale di adesione alla dichiarazione di presentazione di una candidatura
  7. Dichiarazione di accettazione candidatura da cittadino comunitario
  8. Prospetto proporzione
  9. Modello per la presentazione del contrassegno di lista
  10. Programma Amministrativo
  11. Dichiarazione preventiva del bilancio di spesa per la campagna elettorale

SPESE ELETTORALI

INFORMAZIONI UTILI:

  1. Agevolazioni di viaggio
  2. Elezioni Europee 2024 voto per studenti fuori sede
  3. Elezioni Europee: informazioni sul diritto di voto dei cittadini UE residenti in Italia
  4. Elezioni Comunali – Esercizio del diritto di voto e di eleggibilità da parte dei cittadini dell’Unione Europea
  5. Elenco cittadini non aventi diritto al voto per età ai sensi dell’art. 33 T.U. n. 233/1967

Esercizio del voto a domicilio per elettori affetti da infermità che ne rendano impossibile l’allontanamento dall’abitazione

  1. Avviso
  2. Domanda
  3. Domanda certificato medico

Elezioni online e archivio storico delle consultazioni elettorali del Comune di Manfredonia

Informazioni generali, affluenze, schede e visualizzazione dei grafici sull’andamento delle consultazioni e risultati storici di tutte le principali consultazioni pubblicate dall’Ente.

 


Elezioni Trasparenti 2021ELEZIONI TRASPARENTI 2024

Le liste dei candidati sindaci e consiglieri con i relativi curriculum e certificati del casellario giudiziale. art.1 comma 14 della Legge n. 3 del 9 gennaio 2019. 


Ubicazione sezioni

Sezioni Elettorali   Sezioni Elettorali per plesso
N. Sezione Istituto Scolastico   N. Sezione Istituto Scolastico Note
1 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2   22 Siponto – Piazza Santa Maria di Siponto, 11  
2 Istituto N. Perotto – Via della Croce, 16   24 Montagna San Salvatore (ex Scuola rurale)  
3 Istituto Croce – Via della Croce, 2   41 Frazione Mezzanone – Scuola elementare  
4 Istituto Croce – Via della Croce, 2   19 Scuola materna rione occidentale – Viale Raffaello  
5 Istituto Croce – Via della Croce, 2   26 Scuola materna rione occidentale – Viale Raffaello  
6 Istituto Croce – Via della Croce, 2   43 Scuola materna rione occidentale – Viale Raffaello  
7 Istituto Croce – Via della Croce, 2   47 Scuola materna rione occidentale – Viale Raffaello  
8 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico   48 Scuola materna rione occidentale – Viale Raffaello  
9 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2   58 Scuola materna rione occidentale – Viale Raffaello 6
10 Istituto Scaloria, Via Cavolecchia        
11 Istituto Croce – Via della Croce, 2   21 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1  
12 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia   36 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1  
13 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2   40 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1  
14 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico   44 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1  
15 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2   45 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1  
16 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2   46 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1  
17 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2   49 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1  
18 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2   50 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1 8
19 Scuola materna rione occidentale – Viale Raffaello   2 Istituto N. Perotto – Via della Croce, 16  
20 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia   23 Istituto N. Perotto – Via della Croce, 16  
21 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1   29 Istituto N. Perotto – Via della Croce, 16  
22 Siponto – Piazza Santa Maria di Siponto, 11   30 Istituto N. Perotto – Via della Croce, 16  
23 Istituto N. Perotto – Via della Croce, 16   57 Istituto N. Perotto – Via della Croce, 16 5
24 Montagna – San Salvatore (ex scuola rurale)        
25 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico   3 Istituto Croce – Via della Croce, 2  
26 Scuola Materna Rione Occidentale – Viale Raffaello   4 Istituto Croce – Via della Croce, 2  
27 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia   5 Istituto Croce – Via della Croce, 2  
28 Istituto 4o Circolo – Via D. Alighieri   6 Istituto Croce – Via della Croce, 2  
29 Istituto N. Perotto – Via della Croce, 16   7 Istituto Croce – Via della Croce, 2  
30 Istituto N. Perotto – Via della Croce, 16   11 Istituto Croce – Via della Croce, 2  
31 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico   35 Istituto Croce – Via della Croce, 2 7
32 Istituto 4o Circolo – Via D. Alighieri, 4        
33 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia   10 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia  
34 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia   12 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia  
35 Istituto Croce – Via della Croce, 2   20 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia  
36 Istituto 5o Circolo – Via Coppanevigata   27 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia  
37 Istituto 4o Circolo – Via D. Alighieri, 4   33 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia  
38 Istituto 4o – Via D. Alighieri, 4   34 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia  
39 Istituto 4oCircolo – Via D. Alighieri, 4   51 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia  
40 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1   56 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia  
41 Frazione Borgo Mezzanone – Scuola elementare   59 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia 9
42 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico        
43 Scuola materna rione occidentale – Viale Raffaello   1 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2  
44 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1   9 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2  
45 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1   13 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2  
46 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1   15 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2  
47 Scuola materna rione occidentale – Viale Raffaello   16 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2  
48 Scuola materna rione occidentale – Viale Raffaello   17 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2  
49 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1   18 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2  
50 Istituto 5o Circolo – Via Coppanavigata, 1   52 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2  
51 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia   53 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2 9
52 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2        
53 Istituto De Sanctis – Via San G. Bosco, 2   28 Istituto 4o Circolo – Via D. Alighieri, 4  
54 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico   32 Istituto 4o Circolo – Via D. Alighieri, 4  
55 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico   37 Istituto 4o Circolo – Via D. Alighieri, 4  
56 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia   38 Istituto 4o Circolo – Via D. Alighieri, 4  
57 Istituto N. Perotto – Via della Croce, 16   39 Istituto 4o Circolo – Via D. Alighieri, 4 5
58 Scuola materna rione occidentale – Viale Raffaello        
59 Istituto Scaloria – Via Cavolecchia   8 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico, 1  
      14 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico, 1  
      25 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico, 1  
      31 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico, 1  
      42 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico, 1  
      54 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico, 1  
      55 Istituto Ungaretti – Via Cala del Fico, 1 7
           
      Totale Sezioni n 59