Telefono e posta elettronica

Sede centrale

Piazza del Popolo, 8

Centralino Comune Tel: 0884/519.111
ORGANI ISTITUZIONALI
Telefono E-mail / Pec
Commissione Straordinaria 0884/519.204 E-mail: commissario@comune.manfredonia.fg.it

Pec: segreteria@comunemanfredonia.legalmail.it

Segretario Generale 0884/519.205 E-mail: segretarioc@comune.manfredonia.fg.it

Pec: segreteria@comunemanfredonia.legalmail.it

DIRIGENTI

Telefono E-mail / Pec
Dott. Matteo Ognissanti

Dirigente Settore II “Servizi Demografici – Cultura – Promozione turistica e Servizi educativi”. Conferimento ad interim SETTORE I – Servizio “Attività produttive”.

0884/519.232 E-mail: m.ognissanti@comune.manfredonia.fg.it
Dott.ssa Maria Sipontina Ciuffreda

Dirigente Settore III “Servizi Affari generali e alla Persona”. Conferimento ad interim Settore di STAFF II – Dirigente amministrativo di Polizia Locale. Conferimento funzioni di Vice Segretario Generale.

0884/ 519.245 E-mail: ms.ciuffreda@comune.manfredonia.fg.it

Pec: mariasipontina.ciuffreda@comunemanfredonia.legalmail.it

Dott.ssa Maricarmen Distante

Dirigente IV Settore “Economico – Finanziario”

0884/519.352 E-mail: m.distante@comune.manfredonia.fg.it
Ing. Giuseppe Di Tullo

 Dirigente V Settore “Lavori Pubblici e Autorizzazioni Ambientali, nonché, l’interim del Settore VI – Urbanistica e Sviluppo Sostenibile e del Servizio Protezione Civile”

0884/519.294 E-mail: g.ditullo@comune.manfredonia.fg.it
Comandante a.i.”Polizia Locale” Comm. Sup. Dott. Antonio Lombardi 0884/581.014 E-mail: comandante@comune.manfredonia.fg.it

SERVIZI

Servizio Telefono E-mail / Pec
Servizio Entrate – Tributi 0884/519.338
0884/519.375
0884/519.212
0884/519.266
0884/519.276
E-mail: tributi@comune.manfredonia.fg.it

E-mail: ragioneria@comune.manfredonia.fg.it

Pec:     ragioneria@comunemanfredonia.legalmail.it

Segreteria Generale 0884/519.377

0884/519.239

0884/519.244

E-mail: segreteria@comune.manfredonia.fg.it

Pec:     segreteria@comunemanfredonia.legalmail.it

Avvocatura 0884/519.243 E-mail: ufficiolegale@comune.manfredonia.fg.it

E-mail: t.totaro@comune.manfredonia.fg.it

Sistemi Informatici e Statistica 0884/519.307

0884/519.236

0884/519.334

E-mail: ced@comune.manfredonia.fg.it
U.R.P. – Ufficio Relazioni con il Pubblico 0884/519.349 E-mail:  urp@comune.manfredonia.fg.it
Appalti e Contratti 0884/519.233 E-mail: appalti@comune.manfredonia.fg.it
Protocollo e Archivio 0884/519.350 E-mail: protocollo@comune.manfredonia.fg.it

Pec:     protocollo@comunemanfredonia.legalmail.it

Personale e Servizio Civile 0884/519.231

0884/519.230

E-mail: affpersonale@comune.manfredonia.fg.it

Pec:     personale@comunemanfredonialegalmail.it

Contabilità Generale 0884/519.314 E-mail: ragioneria@comune.manfredonia.fg.it

Pec:     ragioneria@comunemanfredonia.legalmail.it

Contabilità del Personale 0884/519.222 E-mail: contabilitapersonale@comune.manfredonia.fg.it
Demanio – Patrimonio 0884/519.264 E-mail: demanio@comune.manfredonia.fg.it
Provveditorato ed Economato 0884/519.300 E-mail: economato@comune.manfredonia.fg.it
Manutenzione verde pubblico – Arredo urbano – Suolo e sottosuolo 0884/519.356
0884/519.354
E-mail: verde@comune.manfredonia.fg.it
Manutenzione strade – Reti idriche e fognanti – Logistica e supporto alle iniziative comunali 0884/519.275 E-mail: manutenzione@comune.manfredonia.fg.it
Lavori Pubblici – Patrimonio storico ed espropriazioni 0884/519.313 E-mail: lavoripubblici@comunemanfredonia.legalmail.it
Impianti e manutenzione – Impianti immobili – Edilizia pubblica 0884/519.294

0884/519.320

0884/519.315

E-mail: manutenzione@comune.manfredonia.fg.it
Lavori pubblici – Ambiente 0884/534841 Pec:     ambiente@comunemanfredonia.legalmail.it
Interventi di trasferimento urbanistica 0884.519.308 Pec:    urbanistica@comunemanfredonia.legalmail.it
Piani urbanistici generali e Piani attuativi 0884/519.242

0884/519.276

Pec:    urbanistica@comunemanfredonia.legalmail.it
Centro Operativo Comunale di Protezione Civile – C.O.C. 0884.542913 E-mail: Protezionecivile@comune.manfredonia.fg.it
Affari amministrativi urbanistici 0884/519.291 Pec:    urbanistica@comunemanfredonia.legalmail.it
Attuazione politiche ambientali e trasporti 0884/519.303

0884/519.292

Pec:    ambiente@comunemanfredonia.fg.it

Servizi Demografici

Palazzo della Sorgente – Piazzale Alessandro Galli

Stato Civile 0884/519.635 E-mail: statocivile@comune.manfredonia.fg.it

Pec:      statocivile@comunemanfredonia.legalmail.it

Anagrafe e Certificazione 0884/519.623

0884/519.745

E-mail: anagrafe@comune.manfredonia.fg.it

Pec:      anagrafe@comunemanfredonia.legalmail.it

Carte d’identità 0884/519.745 E-mail: carteidentita@comune.manfredonia.fg.it
Elettorale 0884/519.604
Capo Servizio 0884/519.665
E-mail: elettorale@comune.manfredonia.fg.it

Pec:      elettorale@comunemanfredonia.legalmail.it

Industria – Artigianato – Agricoltura e Pesca 0884/519.622

0884/519.624

E-mail: annona@comune.manfredonia.fg.it

E-mail: agricoltura@comune.manfredonia.fg.it

Corpo di Polizia Locale

Largo Giosafatte Mondelli,1

Centralino 0884/581.014 E-mail: polizialocale@comune.manfredonia.fg.it

Pec:      polizialocale@comunemanfredonia.legalmail.it

Infortunistica stradale Pec: infortunisticastradale@comunemanfredonia.legalmail.it

Esclusivamente per richieste sinistri stradali.

Z.T.L. – Zona Traffico Limitato 0884/581014 E-mail: ztl@comune.manfredonia.fg.it

E-mail: polizialocale@comune.manfredonia.fg.it

Servizi alla Persona

Via San Lorenzo, 47

Solidarietà 0884/519.618 E-mail: servizisociali@comune.manfredonia.fg.it

Pec:      servizisociali@comunemanfredonia.legalmail.it

Anziani 0884/519.629
Minori 0884/519.643
Ufficio di Piano 0884/519.631 Pec: ufficiodipiano@comunemanfredonia.legalmail.it

Servizi Educativi – Sport

Via Maddalena, 29

Uffici 0884/519.701
0884/519.703
0884/519.707
E-mail: pubblicaistruzione@comune.manfredonia.fg.it

E-mail: sport@comune.manfredonia.fg.it

Civiche Biblioteche Unificate

Corso Manfredi, 22

Civiche Biblioteche Unificate 0884/519.709

0884/519.710

0884/519.729

E-mail: biblioteca@comune.manfredonia.fg.it

Servizi Cimiteriali

Viale dei Cappuccini, 1

Direzione 0884-534841 E-mail: servizicimiteriali@comune.manfredonia.fg.it
Ufficio lampade votive 0884-515623 E-mail: servizicimiteriali@comune.manfredonia.fg.it