Sito web del Comune di Manfredonia




Dove ti trovi: Home » Il Sindaco » Albo dei Sindaci




COGNOME NOME DAL AL
Mettola Dionisio 1806 09/05/1807
Giordani Gian Tommaso 10/05/1807 31/12/1808
Prete Paolo 01/01/1809 21/12/1809
Parretta Vincenzo 01/01/1810 31/12/1810
Giordani Gian Tommaso 01/01/1811 31/12/1813
de Nicastro Berlingiero 01/01/1814 03/11/1815
Califano Giacomo 10/03/1816 07/01/1818
de Mari Carlo 18/01/1818 26/12/1819
Tortora Gennaro 13/01/1820 11/02/1820
Prete Paolo 13/02/1820 27/12/1822
Puoti Alfonso 05/01/1823 30/01/1825
Tortora Gennaro 18/01/1826 01/12/1828
Garria Vincenzo 11/01/1829 04/03/1830
Cafarelli Felice 13/05/1830 27/12/1831
Prete Paolo 08/01/1832 01/02/1835
delli Santi Francesco 22/04/1835 17/12/1837
Palatella Gaetano (f.f.) 07/01/1838 14/12/1838
Cafarelli Felice 31/12/1838 30/12/1840
Guerra Andrea 03/01/1841 05/05/1841
Giordani Michele (f.f.) 27/06/1841 31/12/1843
Palatella Gaetano 04/02/1847 25/10/1849
Santovito Michele (f.f.) 02/12/1849 11/01/1850
Barone Cessa Giacomo 14/02/1850 17/03/1853
Nardone Pasquale (f.f.) 03/04/1853 22/08/1853
Scarnecchia Oronzo (f.f.) 04/09/1853 07/05/1854
Cafarelli Carlo 12/06/1854 01/06/1856
Sarni Giuseppe 24/06/1856 01/01/1859
Cusmai Raffaele (f.f.) 20/01/1859 27/09/1859
Russo Gioacchino (f.f.) 20/03/1859 02/05/1859
Russo Gioacchino 02/05/1859 26/07/1860
Scarnecchia Oronzo 07/10/1860 17/08/1861
Imperati Felice 10/10/1861 10/11/1865
Cataleta Michele (funzione di sindaco assessore in carica) Novembre 1865 Agosto 1867
Prencipe Michele (funzione di sindaco assessore in carica) 06/01/1871 05/01/1873
Funzione di sindaco assessore in carica Gennaio 1873 Febbraio 1874
Garria Francesco Paolo 27/02/1874 13/12/1875
Frattarolo Carlo 22/10/1877 31/10/1881
Funzione di sindaco assessore in carica Novembre 1881 Febbraio 1883
Grassi dr. Giuseppe 05/03/1883 14/04/1887
Funzione di sindaco assessore incarica Aprile 1887 Gennaio 1889
Barone Cessa avv. Michele 24/01/1889 27/07/1894
Guerra dr. Pietro 07/05/1895 01/07/1900
Galli avv. Alessandro fu Antonio 15/09/1900 21/06/1901
Cav. Capparelli Vincenzo 29/06/1901 17/09/1913
Aquilino Luigi (Commissario Prefettizio) 15/11/1913 26/02/1914
Ruggieri Ignazio (Commissario Prefettizio) 11/05/1914 17/09/1914
Cav. Grassi dr. Giuseppe 19/09/1914 19/05/1916
Simone Pietro 17/08/1916 04/03/1922
Cav. Uff. Simone Pietro (Commissario Prefettizio) 30/01/1923 12/04/1923
Cav. Uff. Simone Pietro 22/04/1923 19/10/1924
Balzamo rag. Antonio (Commissario Prefettizio) 06/12/1924 31/10/1925
Cav. Uff. Farina avv. Domenico (Commissario Prefettizio) 07/11/1925 07/12/1926
Cav. Uff. Stanziano dr. Nicola (Commissario Prefettizio) 23/09/1926 03/03/1927
Gr. Uff. Grassi dr. Giuseppe (Commissario Prefettizio) 08/03/1927 14/03/1927
Gr. Uff. Grassi dr. Giuseppe Podestą 28/07/1927 07/02/1929
Pagano ing. Paolo (Commissario Prefettizio) 14/02/1929 06/05/1929
Pagano ing. Francesco Paolo (Commissario Prefettizio) 10/05/1929 07/07/1930
Cav. Triola dr. Armando (Commissario Prefettizio) 11/07/1930 17/12/1930
Fischietti dr. Giuseppe Podestą 21/12/1930 11/05/1932
De Rosa dr. Emanuele (Commissario Prefettizio) 23/05/1932 01/09/1932
Catalfamo cav. Francesco (Commissario Prefettizio) 09/09/1932 17/09/1932
Cav. Uff. Simone Pietro Podestą 24/09/1932 01/09/1936
Comm. Mancarella Antonio (Commissario Prefettizio) 04/09/1936 24/12/1936
Palma dr. Vincenzo (Commissario Prefettizio) 16/01/1937 10/07/1937
Palma dr. Vincenzo Podestą 17/07/1937 01/01/1939
Lombardi ing. Dario (Commissario Prefettizio) 04/01/1939 09/09/1939
Calabresi dr. Giovanni (Commissario Prefettizio) 12/09/1939 03/02/1940
Melucco dr. Pasquale Podestą 10/02/1940 27/07/1942
Rogato prof. Luigi (Commissario Prefettizio) 08/08/1942 03/11/1942
Ferrara ing. Antonio Podestą 21/11/1942 31/07/1943
Pagano dr. Pietro (Commissario Prefettizio) 14/08/1943 11/09/1943
Lanzetta avv. Michele (Commissario Prefettizio) 07/11/1943 12/12/1944
Lanzetta avv. Michele 19/02/1944 08/10/1944
Gatta avv. Giuseppe 23/10/1944 11/10/1945
Donnamaria avv. Angelo (Commissario Prefettizio) 20/10/1945 15/04/1946
Cainazzo ing. Matteo 17/04/1946 17/07/1946
Rossignoli rag. Alfonso (Commissario Prefettizio) 06/08/1946 29/11/1946
Casalino Nunzio 01/12/1946 25/08/1948
Cafarelli avv. Felice (Commissario Prefettizio) 04/09/1948 02/01/1949
Puglisi dr. Francesco (Commissario Prefettizio) 11/01/1949 25/05/1949
Brigida comm. Giuseppe 31/05/1949 17/11/1958
Montesanti dr. Pietro (Commissario Prefettizio) 18/11/1958 08/06/1959
Montesanti dr. Pietro (Commissario Prefettizio) 09/06/1959 28/12/1960
De Padova Alfonso Mario 29/12/1960 22/12/1961
Carneglia dr. Leopoldo (Commissario Prefettizio) 23/12/1961 03/03/1962
Carneglia dr. Leopoldo (Commissario Straordinario) 04/03/1962 03/09/1962
Carneglia dr. Leopoldo (Commissario Straordinario) 04/09/1962 30/09/0962
Ferrara Nicola 01/10/1962 09/12/1966
Valente prof. Antonio 10/12/1966 07/11/1968
Latilla dr. Francesco (Commissario Prefettizio) 08/11/1968 13/07/1969
D'Andrea geom. Nicola 14/07/1969 26/01/1975
D'Andrea geom. Nicola 27/01/1975 29/06/1975
Magno sen. Michele 30/06/1975 24/08/1980
Magno sen. Michele 25/08/1980 17/01/1982
Campo dott. Girolamo 18/01/1982 16/08/1985
Carmone rag. Enrico 17/08/1985 20/01/1986
Carmone rag. Enrico 21/01/1986 15/04/1987
Quitadamo rag. Matteo 16/04/1987 03/08/1989
Ricucci dott. Agostino (Commissario Prefettizio) 04/08/1989 10/09/1989
Ricucci dott. Agostino (Commissario Straordinario) 11/09/1989 14/02/1990
Spinelli prof. Michele 15/02/1990 22/10/1990
Castriotta Francesco 23/10/1990 29/08/1991
Castriotta Francesco 30/08/1991 10/06/1992
Ricucci dott. Agostino (Commissario Prefettizio) 11/06/1992 24/06/1992
Ricucci dott. Agostino (Commissario Straordinario) 25/06/1992 08/01/1993
Sinigaglia Giuseppe 09/01/1993 17/01/1994
Dicembrino rag. Giuseppe 18/01/1994 09/01/1995
Dicembrino rag. Giuseppe 10/01/1995 01/06/1995
Ciliberti dott. Orazio (Commissario Prefettizio) 02/06/1995 10/07/1995
Ciliberti dott. Orazio (Commissario Straordinario) 11/07/1995 23/11/1995
Prencipe avv. Gaetano 24/11/1995 04/05/2000
Campo avv. Francesco Paolo 05/05/2000 31/03/2010
Riccardi geom. Angelo 01/04/2010 03/06/2015
Riccardi geom. Angelo 03/06/2015  

Torna all'indice